Вход на сайт
Камешкирский район, с.Русский Камешкир, ул.Радищева, д.15 Тел.: (841-45) 2-11-52

Главная » Противопожарная памятка

Противопожарная памятка

1.11.2016 13:47 (Опубликовано)

Уважаемые жители Камешкирского района соблюдайте правила
пожарной безопасности в своих домовладениях.
1.Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, своевременно производите их ремонт, очистку дымоходов, не перекаливайте печи, не поручайте надзор за ними малолетним детям, не применяйте для розжига печей легковоспламеняющиеся жидкости, установите на деревянном полу предтопочный металлический лист размером не менее 50х70 сантиметров.
2.Не эксплуатируйте электрические провода с повреждённой, потрескавшейся изоляцией, проложенные по сгораемому основанию, соединённые при помощи механического скручивания. Не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, не используйте самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания («жучки»), приобретите и установите в электрозащите дома автоматические предохранители. Не оставляйте без присмотра не выключенные электроприборы.
3.Не допускайте хранения спичек, зажигалок, легковоспламеняющихся жидкостей в доступных для детей местах.
4.Приобретите и установите в доме огнетушитель для возможной ликвидации загорания в начальной стадии.
5.Не курите в постели.
6.Установите на территории домовладения перед началом весенне-летнего пожароопасного периода ёмкость с водой вместимостью не менее 200 литров и противопожарный инвентарь (багор, топор, ведро, лом, лопата).
7.Не используйте противопожарные расстояния между домами и постройками для складирования дров, строительных материалов.
8.Установите к чердачному помещению дома приставную лестницу.
9.Очистите весной прилегающую к домовладению территорию от сгораемого бытового мусора, сухой растительности без применения огня.
10.Не разводите костры, не сжигайте бытовые отходы, мусор, сухую растительность на территории домовладений и вблизи них.
11.Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, на полях, в населённых пунктах! Помните, что непотушенная спичка, сигарета или костёр могут привести к большой беде!
ПОМНИТЕ: ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!
    Нарушение требований пожарной безопасности влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
    Те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырёх тысяч рублей.
    Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо  причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью человека влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от четырёх  тысяч до пяти тысяч рублей.
   Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. (Ст. 20.4 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях).
    Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
    Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих  к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трёх  тысяч рублей. (Ст. 8.32 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях).
Консультации по вопросам пожарной безопасности Вы можете получить по телефону: 2-17-33 или по адресу: с. Р.Камешкир, ул. Маслозаводская, 2 (здании ПСЧ-40) в МКУ «Служба спасения» Камешкирского района Пензенской области

» Последнее в разделе:
17.11.2017 16:17 В здании администрации Русско-Камешкирского сельсовета проводилась встреча с населением
17.11.2017 15:06 В селе Русский Камешкир состоялся второй день зонального этапа областных соревнований по мини-футболу
17.11.2017 14:14 Урок толерантности "Милосердие и доброта спасут мир"
17.11.2017 13:04 Заседание круглого стола на территории Лапшовской сельской администрации
17.11.2017 11:26 Дни толерантности в школах
17.11.2017 10:02 Книжная выставка «На планете Толерантность»
17.11.2017 08:49 Встреча учащихся Камешкирской средней школы с помощником прокурора Камешкирского района Дарьей Петраковой
16.11.2017 15:39 Межведомственый рейд на территории Чумаевской сельской администрации
16.11.2017 14:42 Урок "Толерантность - путь к миру"
16.11.2017 13:39 Проведение мероприятий по пресечению фактов самовольного строительства гидротехнических сооружений без соответствующих разрешающих документов